PROGRAMAS/PROGRAMMES
2009
(PORTUGAL)
Agradecemos publicamente pela forma simpática como fomos recebidos nos diversos circos que visitámos: o nosso sincero agradecimento a todos os empresários!!                                           

CIRCOLANDIA (fotos de arquivo)

I-Dany (malabarista/juggler)                                  VII-
Sónia Illeneb (exóticos/exotic)                             
II-Miss Ellis (meia-lua)                                                              VIII-Josef (clown)
III-Josef (clown)                                                      IX-Miss Ellis (tecidos/tissues)
IV-Sonho do Palhaço (Viviana-arco)                        X-Sahari (crocodilo e serpentes)
V-Saray (pombas/pigeons)                                           XI-Carlitos e Josef (clowns)
VI-Duo Rudes (magia/magic)                          
Carlitos Jr (apresentador/announcer)
VII-Boneco Bailarinos
VIII-
Carlitos (cavalos maxi e mini)                                              GRANDE FINAL

KRONE - Munique 25/12 a 31/1 (fotos de arquivo)

I-Nicolay Tovarich                                  VII-Christina Walliser (tigres/tigers)
II-Johnny Fischer (exóticos/exotic)                        VIII-Veronica (fitas/straps)
III-Fu Zhou (meteorito)                                                IX-Mitchels (clowns)
IV-Azzario siters (olimpicos)                  X-Jana Mandana (elefantes/elephants)
V-Cesar Dias (clown)                               XI-Telensko (malabaristas/jugglers)
VI-Johnny Fischer (elefantes)                                    XII-Cesar Dias (clown)
VII-Jana Mandana (cavalos/horses)                               XIII-Fu Zhou (laços)
VIII-
Cesar Dias (clown)                            GRANDE FINAL com Cesar Dias
IX-White birds (trapezistas/fllyers)                                      

WALTER DIAS (fotos de arquivo)

I-
Pirata das Caraibas (arame/low wire)                                             INTERVALO
II-Gorila Adriano                                                      VII-
Walter Dias (leoes/lions)
III-Tomas (malabarista/juggler)                                   IX-
Leandra (revista canina)
IV-
Walter Dias (exóticos/exotic)                                                    X-Paulo (rolo)
V-Marco Bellini (pratos)                                                 XI-Tom e Jerry (clowns)
VII-Clown                                                                               GRANDE FINAL 
                          
Joao Callaty (apresentador/announcer)

DALLAS   (galeria de fotos)

I-Mário Sandro (tigres multicores)                           XI-Mário Sandro  exoticos/exotic)                             
II-Mário Sandro (maxi e mini)                                                    XII-Dakotas (indios)
III-Patricia (arco)                                                               XIII-Quidan (fitas/straps)
IV-Rokys (boneco articulado)                                    XIV-Flávio (malabarista/juggler)
V-Noddy                                                                                XV-Rosis (cães/dogs)
VII-Diana (antipodismo)                                 XVI-Ricardo, Tete e Rabanete (clowns)
VIII-Ricardo (cómico musical)                                                       GRANDE FINAL
IX-Fabricio (araras e papagaios/parrots)                             Renato Alves (apresentador)

MUNDIAL MARIANI
(galeria de fotos)

I-
Mário Mariani (5 tigres/tigers)                     X-Ruben (exoticos/exotic)
II-
Amanda (trapezista)                                                    INTERVALO
III-Bilas (clown)                    XI-Munoz (homem-bala/human canonball)
IV-Carol (boneco articulado/rubber doll)  XII-Susy (tecidos/tissues-HUN)
V-Marianis (magia/ilusionista)XIII-
Anabel e Carol (serpentes e crocodilos)
VI-Malabarista/juggler (HUN)            X-Duo Mariani (palhaços musicais)
VII-
Vitor Silva (cabras/goats)          I-Mário Sandro (maxi e mini) ; Jessica (pombas/pigeons)                          
VIII-Marisa (corda vertical/vertical rope)                    GRANDE FINAL
IX-Bilas (clown)
                                                         

BRASIL (fotos de arquivo)

I-Susy (corda vertical)                                                IX-Catatau (clown)
II-
Dragons (malabarista/jugglers)                      X-Dark Angel (faquir/fakir)
III-Angela (arco/aerial ring)                                         XI-Catatau (clown)
IV-Catatau (clown)                                                   XII-Laura (meia-lua)
V-Susy (revista canina)                            XIII-Duo Angel (tecidos/tissues)
VI-
Ioana (rede/aerial net)                                   XIV-Catatu e Cª (clowns)
VII-
Sandro (comico musical)
VIII-Nini (trapezistas/trapeze)                                        GRANDE FINAL

RICHARD BROS (galeria de fotos)

I-Hula-hoop                                                                      X-Clown                          
II-Milena (corda vertical/vertical rope)               INTERVALO/BREAK
III-Duo Sebastian (olimpicos/hand to hand)        XI-Guliver (rola-rola) 
IV-Pombas/pigeons                                   XII-Sapateado/step dance
V-Tecidos/aerial tissues     XIII-Sandro Monteiro (malabarista/juggler)
VI-Clown                                                                   XV-Pedestal
VII-Pratos giratorios/spinning plates                                  XVI-Fitas
VIII-Duo Sebastian (bascula/spring board)                     XVII-Clown


LUFTMAN (galeria de fotos)

I-Coreografia                                              X-Luftman e Sacha (clown-orquestra)                           
II-Dany (malabarista/juggler)                                               INTERVALO/BREAK
III-Sónia (corda vertical)                    XII-Humberto Munoz (bicicleta/bike balance) 
IV-Luftman e Sacha (clowns-malabres)              XIII-Mariana (esfera transparente)
V-Coreografia                                         XIV-Luftman e Sacha (clowns-malabres)
VI-Antipodismo                                                                                    XV-Fitas
VII-Luftman e Sacha (clown-equilibrios)                             XVI-Betty (hula-hoop)
VIII-Arco aereo                    XVII-Sónia Campos (espda e punhal/sword and knife)
IX-Mario (magia/magic)                   XVIII-Luftman e Sacha (clowns-"da-me mel")
                                        GRANDE FINAL   
I-Tamagnini (rolo)              VII-Durval (caes futebolistas/soccer playing dogs)

BUGLER-ALEMAO (galeria de fotos-ESPANHA)

I-Frank Bugler (tigres/tigers)           VI-Frank Bugler (elefantes/elephants)      
II-Mr Holsmar (taxi louco)                                   INTERVALO/BREAK
III-Frank Bugler (exóticos/exotic)VIII-Miguel Ferreri (aramista/low wire)
IV-Patricia Bugler (cavalos/horses)         IX-Michael (malabarista/juggler)
V-Mr Holsmar (pratos giratórios/spinning plates)      IX-Bugler (palhaços)
MERITO (galeria de fotos)
VICTOR HUGO CARDINALI (galeria de fotos)

I-
Victor Hugo Cardinali (leao branco e 6 leoes/lions)            VIII-Lara e Mário (corda vertical/vertical rope)
II-
Miguel Montez (cama elástica)                              IX-Magic Nery (magia com tigres/magic with tigers)
III-Nuria (espada e punhal)                                               X-
Victor Hugo Cardinali (3 elefantes/elephants)
IV-
Micheletty (malabarista/juggler)                                                                        XI-Marianis (clowns)
V-
Hugo Cardinali (6 cavalos/horses;alta-escola/high school) XII-Mariano, Cátia e Armando (globo da morte)   
VI-
Michael (roda gigante/giant wheel)                                                                         GRANDE FINAL
VII-
Nery Cardinali (clowns)                                             Luis Garcia Cardinali (apresentador/announcer)

ROY (galeria de fotos em breve)

I-Texas Kid (fantasia far-west)                     VII-Roy (exoticos)      
II-Cat Woman (hula-hoop)                       INTERVALO/BREAK
III-Roy (malabarista/juggler)  VIII-Faustos (taxi louco/crazy car)
IV-Juanito (clown)              IX-Cindy (pombas e revista canina))
V-Torralvos (magia/magic)    X- Veronica (arco aereo/aerial ring)
VI-Freddy (clowns)IX-Bugler (palhaços)          XI-Roy (clowns)


SOLEDAD CARDINALI
(galeria de fotos)

I-Joaquim Cardinali (3 tigres/tigers)                                                            INTERVALO/BREAK    
II-Alexia (tecidos/aerial tissues)             IX-Fantasma da Opera (equilibrio em bicicleta/bike balance)
III-Igor (malabarista/juggler-RUS)                                               X-Soledad Cardinali (alta-escola)
IV-Soledad Cardinali (póneis/poneys)                      XI-Magomedova (aramistas/wire walkers-RUS)
V-Humberto Munoz (equilibrio de copos/glass balance)                 XII-Soledad Jr (pombas/pigeons)
VII-Sensaçao (clown)                                                                         XIII-4 Lourador (clowns)
VIII-3 Infernal bros. (esfera da morte/motobike riders-BRA)                        Ricardo (apresentador)


IRMAOS TORRALVO (galeria de fotos em breve)

I-Adelio (clown)                                IX-Aladino (sepentes)                            
II-Walt Disney fantasy                            X-Homem-Aranha
III-Adelio (clown)                        XI-Jose (exoticos/exotic)
IV-Jose (malabarista/juggler)         XII-Michael (equilibrista)
V-Adelio (clown)                                            XI-Clowns
VI-Priscila (hula-hoop)                            GRANDE FINAL
VII-Adelio (clown) Odete Torralvo (apresentador/announcer)
VIII-Torralvos (magia)                                                     

CHEN
(galeria de fotos)

I-Mr e miss Silva (6 tigres/tigers)                           INTERVALO/BREAK                            
II-Soraya (malabarista/juggler)                    IX-Verónica (exóticos/exotic)
III-Nadja (hula-hoop)                          X-Marco Bellini (pratos giratorios)
IV-Cesar (clown)                                           XI-Aureli (tecidos/tissues)
V-Jean Pierre (revista canina/dogs)         XII-Gauchos (folclore argentino)
VI-Monteray (cow-boy)                                        XIII-Oporto (clowns)
VII-Carlibelys (clowns)                                               GRANDE FINAL


RICHARD BROS+ MUNDIAL (ESPANHA-6 a 1777-Pamplona)

I-Romy Vassalo (hula-hoop)                                                            X-Dola (fog/fire)                          
II-Milena (corda vertical/vertical rope)                         X-Laura Miller (arco/aerial ring)
III-Duo Sebastian (olimpicos/hand to hand) XI-Latoya e Gaby Donnert (cavalos/horses)
IV-Miss Taylor (pombas/pigeons)                                                 XII-Marco (clown)
V-Dola, Sendy e Samantha (tecidos/tissues)                             XIII-Mclaud (rola-rola)
VI-Clown                                                   XV-Sandro Monteiro (malabarista/juggler)
VII-I-Duo Sebastian (bascula/spring board)                                   XVI-Julio (pedestal)
VIII-Kludsky (elefantes/elephants)                                        XVII-Mineti (fitas/straps)



AQUATICO ZOPPIS+CIRKID - ESPANHA/SPAIN (fotos em breve)

I-Crcodilos e araras                                                 X-Pedestal
II-Afogamento do palhaço                               XI-Mota aquatica
III-Roda Alema                                           XII-Foca e pinguins
IV-Saltos a corda                                        XIV-Contorcionistas
V-Diabolos                                                 XV-Palhaço e tambor
VI-Malabarismo com chapeus                              XVI-Rede aerea
VII-O Ovo da Tartaruga e a Estrela do Mar  XVII-Pratos giratorios
VIII-Bolas de sabao                                    XVIII-Arcos chineses
IX-Malabrista



RINGLING BROS BARNIUM AND BARNEY "ZING ZANG ZOOM" - EUA (galeria de fotos)

I-Clowns                                                               IX-Lopes (aramistas/high wire)
II-Hino America             X-Tina e Kat Borzikova (mulheres bala/women cannon balls)
III-Desfile                                                                   XI-Qi Qi Har (4 columpios)
IV-Karin Houcke (zebras) Tabamaluenda (cavalos/horses)                  XII-Saltadores
V-Tecidos/Aerial tissues                           XIII-Karin Houcke (11 elefantes/elephants)
VI-Holate e Hans (revistas caninas)                                 XIV-Leclerc (Upside Down)
VII-Alex (magia/magic)                              XV-Tabamanduela (11 tigres multicores)
VIII-Qi Qi Har (2 balances aereos)                              XVI-Roda gigante/giant wheel
                                    Alex (apresentador/ring master)


NOMADA + BRASIL (galeria de fotos)

I-Duo Mary (hula-hoop)                                           INTERVALO/BREAK                            
II-Silvie (corda vertical/vertical rope)IX-Marcus  (argolas aereas/aerial rings)
III-Nanda (revista canina/dogs)                 X-Eltons  (malabaristas/jugglers)
IV-Baiana (fitas/straps)                                     XI-Angela (tecidos/tissues)
V-Gaitinhas (cómico)                                                XII-Laura (meia lua)
VI-Nody                                                                  XIII-Mariz (clowns)
VII-Yoana (rede/aerial net)                                            GRANDE FINAL
VIII-Mariz (taxi louco)