PROGRAMAS/PROGRAMMES
2007
(PORTUGAL)
Temos que agradecer publicamente pela forma simpática como fomos recebidos nos diversos circos que visitámos: o nosso sincero agradecimento a todos os empresários!!                                           

IMPERIO CARDINALI (galeria de fotos)

I-Tamagnini (rolo)                                      VII-Exóticos/exotic                             
II-Magic Show (magia/magic)   VIII-Silvas (aramistas/high-wire)
III-Silva (tecidos)                     IX-Ruben jr (malabarista/juggler)
IV-Gnini (clown)                                       X-Colombus (indios)
V-Maestro Gaitinhas                             XI-Gnini & Ca (clowns)
VI-Gnini (clown)                                           GRANDE FINAL                                     
INTERVALO            Benilde Torralvo (apresentador/announcer)                                         


CIRCOLANDIA 

I-Dany (malabarista/juggler)                                  VII-Sónia Illeneb (exóticos/exotic)                             
II-Sonia (transformismo/clothe changing)                              VIII-Claudio (rola-rola)
III-Sonho do palhaço (corda vertical)  IX-Alan Sahary e Saray (serpentes e crocodilo)
IV-Milena (corda vertical)                                                      X-Milena (hula-hoop)
V-Saray (pombas/pigeons)                               
   XI-Carlitos and friends (clowns)
VII-Magiclandia (magia/magic)
VI-Carlitos (cavalos maxi e mini)                                                GRANDE FINAL                                     
INTERVALO                                                 Carlitos Jr (apresentador/announcer)                                         

ATLAS (galeria de fotos)

I-Walter Dias (leoes/lions)                                 VIII-Yuri Gottany (cavalos/horses)                             
II-Noddy e Pinoquio                                                       IX-Lara (arco/aerial ring)
III-Speed Boys (cascadores)                                              X-Freddys Jr (clowns)
IV-Raul (cama elástica)                                                  XI-Raul (arame/low wire)
V-Aureli (tecidos/tissues)                           XII-Tony Gartner (crocdilos/crocodiles)
VII-Leandra (revista canina/dogs)                                          XIII-Emilio (clowns)  
VI-Celderon (clowns)                                                                GRANDE FINAL 
VII-Tony Garner (exóticos/exotic)                                   
INTERVALO                                                 Joao Callaty (apresentador/announcer)


COLISEU PORTO  (galeria de fotos)

I-Violeta Gaguin (hula-hoop-RUS)                               VIII-Cossacos a cavalo do Kirguistao                             
II-Gordon Alvarado (malabarista/juggler-MEX)           IX-Sonia Campos (corda/vertical rope)
III-Federovi (bicicletas/nikes-UKR)     X-Tranformations (transfromistas/quick change-RUS)
IV-Diana Williams (revista canina)                     XI-G Heraldo (trapezio/comic trapeze-MEX)
V-Marques (quadrante aereo/aerial square)                        XII-Moiseeva (cubos/cubes-RUS)
VII-Bazarevictch (barra russa/russian bar)                                      XIII-Luftmans (clowns)  
INETRVALO                                                                                       GRANDE FINAL
                                   Irina Williams (apresentadora/announcer)

COLISEU LISBOA   (galeria de fotos)

I-Victoria ballet                                 VIII-Petrovi (roda gigante/giant wheel) 
II-Roxanne (tecidos/aerial tissues)                                IX-Batatolas (clown)
III-Batatolas (clown)                                             X-Leclerc (upside down)
IV-Chrisseva (contorcionista/contorsion)                XI-Celia Caroli (equideos)
V-Karina (trapezista/trapeze)                                         XII-Nerys (clowns)             
VI-Boneca articulada e Batatolas                                                                                       
VII-Magic Nery (magia com tigres/magic wuth tigers)  Trudy(apresentadora)
Intervalo                                                                                     

DALLAS A 2 PISTAS

I-Mário Sandro (leões/lions)            VIII-Amanda (alta-escola); Mário Sandro (dromedários)                             
II-Amanda e Mário Sandro (maxi e mini-2pistas)             IX-Dragons (malabaristas/jugglers)
III-Bonecos bailarinos e animador pista                                            X-Quidan (fitas/straps)
IV-Ioana (rede); Angela (arco)                      XI-Rosis (cães/dogs); Diana (pombas/pigeons)
V-Sandro e Ricardo (cómicos musicais)                                             XII-Angelis (tecidos)
VII-Noddy                                                                        XIII-Amanda (trapézio/trapeze)  
VIII-Rento (ventriloquo/ventriloquist)                                   XIV-Tete e Rabanete (clowns)


SOLEDAD CARDINALI (galeria de fotos)

I-Joaquim Cardinali (tigres/tigers)                            X-Duo Cardinali (focas/sea lions)                             
II-Noddy                                                                  XI-Teo Robba (póneis/poneys)
III-Tatiana (arco grego/aerial ring)                              XII-Tatiana (antipodista/icarist)
IV-Pepe (malabarista/juggler)                        XIII-Jorge Cardinali (escada livre/ladder)
V-Eva (hula-hoop)                                                     XII-Eva (tecidos/aerial tissues)
VII-Chicha e Babalu (clowns-faquir)                                  XIII-Chicha e Cª (clowns)  
VIII-Tomas dalton (trapézio/trapeze)                                             GRANDE FINAL
IX-José (clown)                                         TUBAROES NO INTERVALO/SHARKS


MUNDIAL MARIANI
(fotos de arquivo)

I-Mário Mariani (5 tigres/tigers)                                 VIII-Ruben Mariani (animais exóticos) 
II-Palhaços-anoes                                                                     IX-Valéria (tecidos/tissues)
III-Valéria e Marisa (cordas vericais)                                       X-Duo Mariani (magia/magic)
IV-Gulliver (rola-rola)                                          XI-Carol e Anabel (serpentes e crocodilos)
V-Ausenda (revista canina/dogs)                                                                        XII-Picole             
VI-Picole                                                                                           X-Palhaços musicais
VII-Liliana (Hula-hoop)                                        Nelson Monteiro (apresentador/announcer)
Intervalo                                                                                           Rui Mariani (director)


VICTOR HUGO CARDINALI (galeria de fotos)

I-Victor Hugo Cardinali (8 leos/lions)                                VIII-Hugo Cardinali (cavalos/horses)
II-Stefanie (tissues/tecidos)                                                   IX-Neves (voadores/flyers-BRA)
III-Tanger Boys (saltadores/acrobats)                                                           X-David (clown)
IV-Sonho, o leao branco                                     XI-Victor Hugo cardinali (elefantes/elephants)
V-David (clown)                                                                                XII-Marianis (clowns)   
VI-Magic Polo (magia/magic-ESP)                       XIII-3 Aires (globo da morte/globe of death)
VII-Mitrovich (aramistas/high wire-CUB)          Luis Garcia Cardinali (apresentador/announcer)


VICTOR HUGO CARDINALI + MOSCOVO

I-Susan Chipperfield (4 tigres multicores)                                     VIII-Joquinha e Cª (clowns)
II-Angelo (clown)                                                                    IX-Micheal (roda/giant wheel)
III-Jarita (hula-hoop-RUS)                                                            X-Ricard (equilibrista-RUS)
IV-Miguel Montez (cama elastica)                             XI-Jean Pierre Ferri (chimpanzes/chimps)
V-Lara (corda vertical/vertical rope)                                                          XII-Angelo (clown)   
VI-Lipam (magia-magic-BRA)                    
VII-Magomedova (aramistas/high wire-RUS)              Joanino Cardinali (apresentador/announcer)


CHEN

I-Mr Silva (5 tigres/tigers)                                                           INTERVALO
II-Bilas (clown)                                                     VIII-Henri Gartner (poneis)
III-Berusky (malabaristas/jugglers)                        IX-Mr Silva (exoticos/exotic)
III-Begrova (cubos/cubes)                                    X-TellekerRicard (antipodas)
IV-Berusky (tecidos/tissues)                                XI-Henri Gartner (2 elefantes)
V-Bilas e Ca (clowns)                                                           XII-Bilas (clown)   
VI-Mr Silva (caes futebolistas)                 
                             Claudio Sequeira  (apresentador/announcer)




CIRCO SOBRE GELO/CIRCUS ON ICE  (galeria de fotos)

I-Olga (hula-hoop no gelo/on ice)                 VIII-Michael (roda gigante/giant wheel)
II-Jonatas (malabarista/juggler)     VIII-Alexander (malabarista no gelo/juggler on ice)
III-Irina e Alex (acrobatas no gelo/acrobats on ice) IX-Jonatas (3 elefantes/elephants)
IV-Joca e Cª (clowns)                                                             X-Fantasia no Gelo
V-Charlie Chaplin (gelo/on ice)                                                  XI-Angelo (clown)
VI-Alex e Tatiana (olimpicos/hand to hand) 
VII-Jean Pierre Ferri (3 chimpanzes/chimps)                               GRANDE FINAL                                     
INTERVALO                                       Joanino Cardinali (apresentador/announcer)

COLISEU LISBOA 
(galeria de fotos)

I-Gaspares (carro louco/crazy car)   VII-Susan Chipperfield (tigres multi-cores)                             
II-Alain Chabry (malabarista/juggler)                              VIII-Batatolas (clown)
III-Batatolas (clown)                             IX-Valeria (corda vertical/vertical rope)
IV-Marques (trapézio/trapeze)                       X-Martine Chabry (transformista)
V-Batatolas (clown)                                          XI-Marques (trapézio cómico)
VI-Sandros (patinadores)                                               XII-Batatolas (clown)
VII-Irina Williams (cães amestrados                            XII-Gaspares (rola-rola)
INTERVALO                                                             XIII-Luftamn (clowns)
                          Trudy Nery (apresentadora/announcer)

CHEN (galeria de fotos)

I-Mr da Silva e Castelo Branco (tigres/tigers)  VII-Pruznikyns (trapezistas/trapeze)                             
II-Dragons (4 malabaristas/jugglers)                        VIII-Sandro e Bilas (clowns)
III-Faryda (aramistas/low wire)                     IX-Verónica Chen (exóticos/exotic)
IV-Piratas das Caraibas (icaristas/icarians)              X-Alex (tecidos/aerial tissues)
V-Sandro e Bilas (clowns)                                                   XI-Tonys (clowns)
VI-Mr da Silva (futebolistas)              XII-Alejandros (bascula russa/springboard)
INTERVALO                                                                       GRANDE FINAL        
                          Fernanda Esmeralda (apresentadora/announcer)

VICTOR HUGO CARDINALI+CHINA  (galeria de fotos)

I-Victor Hugo Cardinali (8 leões/lions)                               VII-Elásticos
II-Icaristas                                    VIII-Pratos giratórios/spinning plates
III-Saltadores em Arco                                  IX-Malabarista com jarrão
IV-Hugo Cardinali (6 cavalos/horses)                           X-Marco (clown)
V-Bancos                                                                 XI-Contorcionista
VI-Marco (clown)                                                  XII-Pepes (clowns)
INTERVALO                                                                   XIII-Pagode
                 Luis Garcia Cardinali (apresentador/announcer)


CIRCOLANDIA  (galeria de fotos)

I-Armindo (malabarista/juggler)                     VII-
Sónia Illeneb (exóticos/exotic)                             
II-Cacá (clown)                                                          VIII-Claudio (rola-rola)
III-
Sonho do palhaço (corda vertical)                     IX-Illeneb (espada e punhal)
IV-Magic Landia (ilusionista)                                          X-Milena (hula-hoop)
V-Maestro Gaitinhas                                      XI-Carlitos and friends (clowns)
VI-
Carlitos (cavalos maxi e mini)                                          GRANDE FINAL                                     
INTERVALO                                         
Carlitos Jr (apresentador/announcer)

ATLAS  (galeria de fotos)

I-Walter Dias (leões/lions)                                   VII-Walter Dias (exóticos/exotic)                             
II-Speed Boys (saltadores)                              VIII-Micaela (trapezista/trapeze act)
III-Sonho do palhaço (corda vertical)          IX-Manducas (olimpicos/hand to hand)
IV-Martins (malabaristas/jugglers) X-Dany e Siona (transformistas/clothe changing)
V-Teddy Mariani (clown)                                          XI-Filipes Cardinali (clowns)
VI-Dragos (trampolim)                                                             GRANDE FINAL                                     
VII-Teddy Mariani (clown)                           João Callati (apresentador/announcer)







á õ í é  ã ó