PROGRAMAS/PROGRAMMES
NATAL/XMAS 2009
(PORTUGAL)
Temos que agradecer publicamente pela forma simpática como fomos recebidos nos diversos circos que visitámos: o nosso sincero agradecimento a todos os empresários!!                                           

SOLEDAD CARDINALI (galeria de fotos)

I-Joaquim Cardinali (3 tigres/tigers)             X-Gartners (roda gigant/giant wheel)  
II-Angels (tecidos)                                                          XI-Medinis (rola-rola)
III-Chicha e Cª (clowns)                           XII-Tomas Dalton (trapezista/trapeze)
IV- Medinis (quadrante-ITA)                                       XIII-Chicha e Cª (clown)
V-Nuria (espada e punhal)                                                      GRANDE FINAL 
VII-Andre Moroco (saltadores)                              Isabel Vinagre (apresentador)


CIRCOLANDIA  (galeria fotos)

I-Dany (malabarista/juggler)                                  IX-Sónia Illeneb (exóticos/exotic)                             
II-Sonia (transformismo/clothe changing)                                     X-Viviana (arco)
III-Sonho do palhaço                                                           XI-Claudio (rola-rola)
IV-Milena (corda vertical)               XII-Alan Sahary e Saray (serpentes e crocodilo)
V-Saray (pombas/pigeons)                                               XIII-Milena (hula-hoop)
VI-Magiclandia (magia/magic)                                     XIV-Kaka e Josef (clowns)
VII-Viviana (bonecos bailarinos)
VIII-Carlitos (cavalos maxi e mini)                                             GRANDE FINAL                                     
INTERVALO                                                 Carlitos Jr (apresentador/announcer)                                         


COLISEU PORTO (galeria de fotos)

I-Helena Federova (arco grego-RUS)                                        VIII-Federovi  (barras)                             
II-Gaspar (taxi louco)                                         IX-Anouschka Bouglione (hula-hoop)
III-Raul Nery (magia com tigres/magic with tigers)          X-Rene Duss (focas/sea lions)
IV-Federovi (cama elastica)                                                        XI-Gaspar (rola-rola)
V-Alex o bombeiro (escada)                                                         XII-Nerys (clowns)
INTERVALO                                                                                  GRANDE FINAL
Merine Cardinali (apresentadora)                             Rossen Borissov (director de pista)

COLISEU LISBOA   (fotos de G Herby e de Joao Freitas)

I-Trudy Nery e Fredy (noiva gigante e noivo pequenino)                  VIII-Madeline Lemire (aramista/low wire-CAN)
II-Nerys Juniores (malabaristas/jugglers)                                                               IX-Mario Mariani (tigres/tigers)
III-Dança de Sqaws                                                                                     X-Helena Faltini (malabarista/juggler)
IV-Indio batatolas                                                                                      XI-Joseph Biasini (revista canina/dogs)
V-Duo Biasini (fitas chinesas)                                                                XII-Lanickova (bascula russa/springboard)
VI-Lannik Bros (perchistas/perch)                 XIII-Munoz e Cª (Munoz Preisner+Angelito+Adolfo Luftman+Quim Jo)
VII-Hromadkos (pombas/pigeons)                                                                                        Trudy (apresentadora)

DALLAS     (galeria de fotos)

I-Mário Sandro (tigres multicores)                  VII-Fabricio (araras e papagaios/parrots)                               
II-Mário Sandro (maxi e mini)                                   VIII-Flávio (malabariosta/juggler)
III-Nadja (hula-hoop)                                               VIII-Gauchos (folclore argentino)
IV-Noddy                                                                                 IX-Rosis (cães/dogs)
V-Diana (antipodismo)                                        X-Ricardo, Tete e Rabanete (clowns)
VI-Ricardo (cómico musicais)                                                          GRANDE FINAL
                                     Renato Alves (apresentador)


CHEN em pista elevada do solo (galeria de fotos)

I-Verónica Chen (4 tigres/tigers)                                                              INTERVALO
II-Cesar (clown)                                               VIII-Flying Page (voadores/flyers-USA)
III-Aureli (tecidos/tissues)                       IX-Sergio Gottani e Amelie (aguas que dançam)
III-Monociclo                                                           X-Verónica Chen (exóticos/exotic)
IV-Michele e Amelie (olimpicos)                                                                XI-Gauchos
V-Cesar (clown)                                                          XII-Claudio e Noronha (clowns)   
VI-Malabaristas                                            Claudio Sequeira  (apresentador/announcer)


VICTOR HUGO CARDINALI (galeria de fotos de Joaquim Batista)

I-Victor Hugo Cardinali (6 leoes/lions e 1 branco)    VIII-Hugo Cardinali (6 cavalos em liberdade/horses)
II-Jonatas Fortin (tissues/tecidos-CAN)                                                             IX-Marianis (clowns)
III-Micheletty (malabarista-FRA)                                    XI-Victor Hugo Cardinali (elefantes/elephants)                                      
IV-Romain Cabon (tissues/tecidos-FRA)                                    XII-Cretu (bascula/swing board-ROM)
VI-Noe Robert (trapezista/trapeze)                              XII-Munoz (globo da morte/globe of death-ARG)
V-Hugo Cardinali (6 cavalos em liberdade/horses)                   
VI-Hahnui (antipodism/antipodista-CHI)                            Luis Garcia Cardinali (apresentador/announcer)

VICTOR HUGO CARDINALI (2ª Unidade) (galeria de fotos)

I-Milena (hula-hoop)                                             VIII-Michael (roda gigante/giant wheel)
II-Sebastain (cacadores)                                            IX-Sebastian (sapateado/step dance)
III-Dola, Sandy e Samanthaean (tecidos/aerial tissues)                           X-Dola (fogo/fire)
IV-Miguel Montez (cama elastica)                                                 XI-Tito Lester (clown)
V-Arco aereo                                                            XII-Lester sisters (icaristas/icarian)  
VI-Picho e Tito Lester (cloens-atiradores de facas) XIII-Africa boys (acrobatas saltadores)
VII-Susan Chipperfield (cavalo em alta-escola/high-school)                    GRANDE FINAL


ROYAL (galeria de fotos)

I-Paulo Costa (4 leoes/lions)                                    IX-Pirata das Caraibasi (arame/low wire) 
II-Vravovsky (corda vertical)                                            X-Patricia (arco aereo/aerial ring)
III-Linguini (pratos/plates)                                   XI-Sam Sarakhem (crocodilos e serpentes)
IV-Yolanda Noronha (rede aerea/aerial net)                                  XII-Yara (pombas/pigeons)
V-Ruben (rola-rola)                                                                    XIII-Quidam (fitas/straps)
VI-Denise (rede aerea/aerial net)                                                   XIV-Ruben (clown-filme)           
VII-Leandra (revista canina)                                       Joao Callaty (apresentador/announcer)


RINGLING BROS
(galeria de fotos)

I-Vas Stas (malabaristas/jugglers)                    VIII-Negrey Troupe  (acrobatas saltadores)                             
II-Carl Winn (roda morte)                                          IX-Bobby e Valio (perchistas/perch)
III-Justina Case (bicicleta/bike)                                           X-Justine Case (bicicleta/bike)
IV-Diana Vedyashkina (revista canina/dogs)                                 XI-Martii e Liina (bestas)
V-Corda vertical                                                                    XII-Urias (esfera da morte)
VI-Elvis Errani (elefantes/elephants)                                                       GRANDE FINAL
VII-David Goldrake (magia/magic)                       

IMPERIO CARDINALI

I-Tamagnini (rola-rola)                                                            INTERVALO
II-Cadima sisters (tecidos/aerial tissues)                           VI-Exóticos/exotics
III-Benilde (cabras/goats)                      VII-Patricia (cotorcionista/contorsion)
III-Gnini (clown)                                          VIII-Micaela (trapezista/trapeze)
IV-Duo Cadimas (bambu)                                                            IX-Clowns
V-Gnini (clown)

MUNDIAL   (galeria de fotos)

I-Coreografia com 8 palhaços                                 IX-Ruben Mariani (animais exóticos) 
II-Amanda (trapezio/trapeze)                                              X-Luis Munoz (homem-bala)
III-David (equilibrista em pedestal)                                              XI-David (escada livre)
IV-Amanda (alta-escola)                                                         XII-Amanda (maxi e mini)
V-Carol e Bilas (boneco articulado/rubber doll)                                     XIII-Suzi (tecidos)
VI-Gary e Suzi (malabaristas/juggler)                      XIV-Duo Marianis (palhaços musicais)           
VII-Bilas (clown)                                                                                GRANDE FINAL
VIII-Egan (cabras/goats)

WALTER DIAS   (galeria de fotos do jornal do Seixal)

I-Walter Dias animais exóticos)                                         IX-Araujos (clowns) 
II-Gorila Adriano                                                                    X-Alex (cantor)
III-Malabarista                                                          XI-Monte Ray (cow-boy)
IV-Pombas/pigeons(alta-escola)                                               XII-Escada livre
V-Faquir                                            XIII-Diana Williams (revista canina/dogs)
VI-Magia                                                        XIV-Araujos (palhaços musicais)           


BRASIL (galeria de fotos em breve)

I-Susy (corda vertical)                                              VIII-Catatau (clown)
II-Dragons (malabarista/jugglers)                     IX-Dark Angel (faquir/fakir)
III-Angela (arco/aerial ring)                                          X-Laura (meia-lua)
IV-Susy (revista canina)                          XI-Sergio e Nini (tecidos/tissues)
V-Ioana (rede/aerial net)                                      XII-Catatu e Cª (clowns)
VI-Sandro (comico musical)
VII-Duo Lift (trapezistas/trapeze)                                    GRANDE FINAL