PROGRAMAS/PROGRAMMES
NATAL/XMAS 2010
(PORTUGAL)
Temos que agradecer publicamente pela forma simpática como fomos recebidos nos diversos circos que visitámos: o nosso sincero agradecimento a todos os empresários!!                                           

CIRCOLANDIA  (fotos de arquivo)  O nosso agradecimento a Carlitos Jr

I-Joseph (maquilhagem do palhaço)                               VII-Sónia Illeneb (exóticos/exotic)                             
II-Linguini (malabarista/juggler)                                       IX-Viviana (abonecos bailarinos)
III-Joseph (orquestra)                                                                 X-Tamagnini (rola-rola)
IV-Magiclandia (magia/magic)                                             XI-Roger (aramista/low wire)
V-Duo Leandros (revista canina)                                 XII-Carlitos, Joseph e Cª  (clowns)
VI-Sónia Illeneb (cavalos maxi e mini)                    XIII-Joseph (maquilhagem do palhaço)  


MUNDIAL SPAIN/ESPANHA NATAL 2010 LA VAGUADA MADRID (fotos de arquivo) O nosso agradecimento a Gonçalo Dinis

I- Jason Peter - Leões e leoas (3 brancas) IX- Flying Tonitos- Voadores
II- Duo Engels - Acrobacia aérea                      XII- Rivelinos - Clown
III- Trupe Svataba - Malabarismo                          XIII- Jidinis - Magia
IV- Tonitos - Cama Elástica             XIV- Mr e Mss Dittmar - Comicos
V- Palhaço Mexicano - Peluxe/cao                  XV- Faltinys - Monociclo
VI- Emil Faltiny - Escada Livre                          XVI- Rivelinos - Clown
VII- Carleto e Lalo - Clown                             XVII- Aurori - Elefantes
VIII- Silva (SpiderMan) - Trapezio                               XVIII- Rivelinos
IX-Noelia, Natalia, Aurori e Giovanni - Alta-escola       GRANDE FINAL
X- Carleto - Clown/Filme

VICTOR HUGO CARDINALI NATAL 2010  (galeria de fotos) O nosso agradecimento a Gonçalo Dinis

I-Victor Hugo Cardinali (leão branco)                                   VIII-Michael (roda gigante/giant wheel)
II-Victor Hugo Cardinali (6 leões/lions)                                                                 IX-Break dance
III-Kenya boys (saltadores africanos)                                                       X-Tuyakev (barra russa)
IV-Miguel (cama elástica/trampoline act)  XI-Hugo Cardinali (8 camelos e cavalos/camels and horses)
V-Nerys (magia com tigres)                                                                            XII-Nerys (clowns)
VI-Ecatherina Shavryna (trapézio/trapeze)
VII-Rafael de Carlo (malabarista/juggler)                                                            GRANDE FINAL
Lift (trapezistas/trapeze)                                    GRANDE
CHEN NATAL  2010  (galeria de fotos)
FINAL
I-Tomás (malabaristajuggler)      VIII-Pages (trapezistas/flyers-USA)
II-Fitas                                                                      IX-Cómico
III-Verónica Chen (tigres siberianos)                  X-Paulo (rola-rola)
IV-Sanchez (aramistas)  XI-Michael e Amely (Equilibrio/hand stand )
V-Cómico                            XII-Jessica e Christian (quick change )
VI-Nuria (espada e punhal)                                      XIII-Palhaços
VII-Ibarra (cama elástica)                  XIV-Anthony (Balança russa)

DALLAS 2 PISTAS (fotos de arquivo)  O nosso agradecimento a Renato Alves

                 PISTA 1                                                               PISTA 2
I-Mário Sandro (3 leões/lions)                              
II-Mário Sandro (maxi e mini; póneis e lama)                  Diana (pombas/pigeons)
III-Ioana (rede aérea/aerial net)                                             Susy (corda vertical)
IV-Diana (antipodismo)          
V-Sandro e Ricardo (cómicos)              
VI-Miguel e Fábio (dupla roda gigante/double giant wheel)
VII-Patrícia (arco aéreo/aerial ring)                         Ângela (arco aéreo/aerial ring)
VIII-Ricardo (cómico)
IX-Renato (ventriloquo/ventriloquist)
X-Moto Show star bros (mota)
XI-Fábio Vilar (homem-bala)
XII-Mário Sandro (camelos)                                                   Ortigosa (fáquir/fakir)
XIII-Sandro e Ioana (malabristas)                                  Flávio (malabarista/juggler)
XIV-Rosys (revista canina/dogs)                                   Suzys (revista canina/dogs)
XV-Fábio Silva (fitas aéreas/aerial strips)                          Ângela (tecidos aéreos)
XVI-Tété, Rabanete e Cª (clowns)

SOLEDAD CARDINALI (fotos brevemente) O nosso agradecimento a Isabel Garcia

I-Joaquim Cardinali (3 tigres)                                                               INTERVALO
II-Asia (arco grego/aerial ring)  IX-Ângelo Dias (cães futebolistas/soccer playing dogs)
III-Enzo Cardinali (malabarista/juggler)                             X-Trio Medinis (quadrante)
IV-Saulo Roque (rede aérea/aerial net)                                     XI-Saulo Roque (ioga)
V-Chicha (nova entrada-os Cupidos)                     XII-Irmãos Dias (icaristas/icarians)
VI-Los gauchos (folclore argentino)                                    XIII-Chicha e Cª (clowns)
VII-Irmãos Dias (escada livre)                      Isabel Vinagre (apresentadora/announcer)
VIII- O homem da máscara                                                            GRANDE FINAL

COLISEU PORTO (fotos brevemente) O nosso agradecimento a Carlitos Jr

I-Karl Nauman (tigres, leões, leopardos e puma) VIII-Fliyng Mouras (voadores/flyers)
II-André (clown)                                                                       IX-André (clown)
III-Enkbayar (saltadores)                                         X-Jorge Cardinali (escada livre)
IV-Andre (clown)                                                                       XI-André (clown)
V-Eva (tecidos/tissues)                                               XII-Enkbayar (báscula russa)
VI-Biasini (cães/dogs)                                                    XIII-Carlitos e Cª (clowns)
VII-Gregorescus (clowns)                                     Solange Cardinali (apresentadora)
                                 Roiter Neves (director de pista)

ROYAL (fotos de arquivo) O nosso agradecimento a João Callaty

I-Paulo Costa (3 leões/lions)                                VIII-1980 (escada aérea)
II-Ivana (arco aéreo/aerial ring)                                      IX-Mikki (clown)
III-Di Carlo (pratos giratórios)                                    X-Ruben (rola-rola)
IV-Royal magic show (magia)                           XI-Nikita (tecidos/tissues)
V-Yara (pombas/pigeons)                                       XII-Ivana (hula-hoop)
VI-Ruben (malabarista/juggler)XIII-Sam Sarakhem (crocodilos e serpentes)
VII-Di Carlo (maestro)                                            XIV-Costas (clowns)
INTERVALO                                  João Callaty (apresentador/announcer)

COLISEU MICAELENSE (galeria de fotos de João Freitas) O nosso agradecimento a João Freitas

I- (pratos giratórios)                                IX- Trinka (hula hoop)
II-Yolanda Noronha (triângulo aéreo)   X-Luigi nereus (candeeiro)
III-Batatolas (clown)                         XI-Tomovis (magia/magic)
IV-Tomovis (cães/dogs)                         XII-Golden (olimpicos)
V-Golden (corda)                        XIII-Irmãs Raluy (monociclos)
VI-Raluy (bolas sabão)                                          XIV-(clowns)
VII-Mirene Cardinali (quick change)
VIII-Yolanda Noronha (rede aérea)    Trudy Nery (apresentadora)
              Fausto Castanheira (director de pista)

MERITO+AQUÁTICO (galeria de fotos) O nosso agradecimento a Flávio Costa

I-Pepito ( espelho)                                 IX-Pepito (clown orquestra)
II-Lara (hula hoop)                                            X-Lara (antipodista)
III-William (apitos clown)                   XI-Duo Magic (magia cómica)
IV-Silvia (bicicleta)                                           X-Cintia (arco aéreo)
V-William (cloiwn rádio) XI-Pepito e Pipo (clowns maquinha de lavar)
VI-vitor (cabrinha dos alpes)                              XII-Pepito (espelho)
VII-The Teelkers (antipodas)    Apresentação do aquário dos tubarões
VIII-Duo Cardinali (focas)                   Israel Modesto (apresentador)

MUNDIAL LAS VENTAS (ESPANHA/SPAIN) O nosso agradecimento a Gonçalo Dinis

I-Circo de Cuba (percha)    X-Pyongyang (voadores com báscula)
II-Tony Alexis (empregado de mesa                             XI-Clown
III-Familia Jackson (bicicleta)                       XII-Rossi (exóticos)
IV-Duo Sidelnikov (acrobacia aérea)               XIII-Corda Vertical
V-Duo Giovanni (araras)                                       XIV-Sapetado
VI-5 Gauchos da Argentina                                XV-Barra Russa
VII-Trio Biasini (forças combinadas)   XVI-Pyongyang (equilibrio)
VIII-Kevin Huesca (Ventriloquo)                       XVII-Pavel (urso)
IX-Marinos Brothers (Roda da morte) XVIII-Tony Alexis (clowns)

PINDER (FRANÇA-PELOUSE DE REUILLY)   (galeria de fotos)  O nosso agradecimento a um grande amigo de Circo

I-Zhukov (duplo columpio)       VIII-Frederic Edelstein (16 leões e tigres/lions and tigers)
II-Gaby Dew (9 cavalos/horses)                              IX-Yasmara (arco aéreo/aerial ring)
III-Mickael Olivares (malabarista/juggler)                              X-Liu Xin (contorcionista)
IV-Shaolin Kung Fu (fantasia oriental)  XI-Sacha Houcke e Frederic Eelstein (2 elefantes)
V-Fernandez (forças combinadas)                                                XIII-Nicols (clowns)
VI-Sacha Houcke (exóticos/exotic)                XIV-Kasbek Khadikov (cossacos a cavalo)
VII-Qiqihaer (quadrante aaéreo)                      Frederic Colnot (apresentador/ringmaster)

MUNDIAL MARIANI (FUNCHAL)

I-Mário Mariani (tigres da Sibéria)             VII- Ruben Mariani (homem-bala)
II-Susy Hungria (Fitas Chinesas-HUN) VIII-Gary e Susy (malabaristas-HUN)
III-Bilas e Carol Mariani (Boneco Articulado)   IX- Carol Mariani (arco aéreo)
IV-Mister Travis (Gatos Amestrados)                    X-Bilas e Mário (clowns)
V-Bilas (clown)                                                         XI-Saltadores árabes
VI-Ruben Mariani (hipopótamo)

JAMAICA (ESPANHA/SPAIN)

I-Baile (Morcegos)                                                                                    IX-Apolo (macaco aramista)
II-Fantasia Americana (laço e rolo)                                             X-Jorge (puma americano em liberdade)
III-Canguru pugilista                                                                                           XI-ballet das caveiras
IV-Angel (clown)                                                                                      XII-Anita (cães amestrados)
V-Jorge (Cavalo cómico)                                                                    XIII-Jorge Yanco (camelo albino)
VI-Rocio (canções com David o gnomo, Brana de Neve, Bonecos da Dysney, Los Simpson e Bob Esponja)
VII-Sr Yanco (equilibrios)                                                                                 XIV-Yancos (palhaços)
VIII-Fantasia China

SOMNIS (ITALIANO+MONTI)
MONUMENTAL BARCELONA

I-Monti (clown)                                     VIII-Alejandro e Richard (icaristas)
II-Claudia (arco aéreo)                                           IX-Roni Rossi (cavalos)
III-Pipo Sosman (cara branca)                            X-Max Rossi (malabarista)
IV-Sergi Buka (magia)                                    XI-Carlos Carvalho (trapézio)
V-Marco Rossi y Stella Valentinova (clowns) XII-Ivana Rossi (contorcionista)
VI-Marlene Alves (antipodista)                           XIII-Kevin Rossi (acrobata)
VII-Mónica Rossi (tecidos)                                   XIV-Viviana Rossi (fitas)

VUELVE EL CIRCO PRICE (ESPANHA/SPAIN)  O nosso agradecimento a Cesar Dias

I-Felipe Mejias (desenho com areia)  X-Felipe Mejias (desenho com areia)
II-Abertura todos os artistas XI-Jacob Espina (dança com cavalo)
III-Puzanovi trupe (Columpio)  XII-Ursula (hula hoop)
IV-Cesar Dias (reprise)   XIII-Cesar Dias (reprise)
V-Manduhai troupe (contrução) XIV-Peres bros (olimpicos)
VI-leo jackson (escada livre) XV-Cesar Dias (reprise)
VII-Bianca montico (trapézio) XVI-Puzanovi (báscula)
VIII-Cesar Dias (reprise)
IX-Hermanos alvarez
intervalo

AQUATICO ZOPPIS
(ITALIA) (fotos de arquivo)

I-Coreografia Hawaiana   X-Mota aquática
II-Diabolos   XI-clown
III-Roda alemã XII-Edeck (focas, pinguins e pelicanos)
IV-clown   XIII-Rede aérea
V-Malabarista com chapéus  XIV-Escada livre
VI-trapézio   XV-Pratos giratórios
VII-Shirlei (malabarista) XVI-Contorcionista
VIII-clown  XVI-Saltos por arco
IX-Percha fixa XVII-Clown
INTERVALO

HOLIDAY (ESPANHA/SPAIN)  O nosso agradecimento a um grande amigo do circo

I-Ransan (tigres)                                               IX-Flying Souzas (trapezistas)
II-Marco Lorador (clown)                                   X-Marco Lourador (pombas)
III-Alexis Lorador (laser show) XI-Torralvo e Indaleva (serpentes e crocodilos)
IV-Emi (tecidos aéreos)                                                         XII-Spider-man
V-Victoria Souza (hula-hoop)          XIII-Alexis Lourador (equilibrios em Força)
VI-Miss Erica (corda vertical)                            XIV-Marco Lourador (clown)
VII-Ransan (cavalos)                                          Desfile de toda a companhia
VIII-Marco Lorador  (malabarista)          Justo Sacristan Antolin (apresentador)
Intervalo

D'HIVER BOUGLIONE "PRESTIGE"   (galeria de fotos)  O nosso agradecimento a um grande amigo do circo

I-Dominic Gasser (leões/lions)                            X-Duo Guerreros (aramistas)
II-Bellini (clown)                                                               XI-Bellini (clown)
III-Salima (hula hoop)                                                  XII-Bingo (acrobatas)
IV-Julien Cottereau (clown)             XII-Roller Pilar (patinadores/roller skaters)
V-Regina Bouglione (alta-escola/high school)   XIII-Desire of flight (trapezistas)
VI-Bellini (clown)                                  XIV-Julia Christies (magia com tigres)
VII-Bouglione Jrs (cascadores)         XV-Irina Bouglione (arco aéreo/aerial ring)
VIII-Hans Ludwig Suppmeier (cavalos)               XVI-Julien Cottereau (clown)
IX-Bingo (acrobatas)                                                            XV-Malabaristas
INTERVALO                                                         Mr Palmer (apresentador)


COLISEO (ESPANHA/SPAIN)  O nosso agradecimento a Yuri Gottani

I-Dario (malabarista/juggler)                                                   INTERVALO
II-Cesar Telker (clown)                                         X-Yuri Gottani (cavalos )
III-Cheyenne Folco (corda vertical)                             XI-Gulliver (rola-rola)
IV-Dereck Gottani (Laços, chicotes e facas)              XII-Nabia (antipodismo)
V-Cesar (clown)                                     XIII-Aurelie (tecidos/aerial tissues)
VI-Tamara (malabarista em globo gigante )            XIV-Piratas (magia/magic)
VII-Yuri Gottani (Tico & Taco; burro sábio)   XV-Cesar telker (corda bamba)
VIII-Adriano e Cheyenne (gauchos )
IX- Duo Telker (quadrante )